22 et 23 octobre 2011

 

Au cœur des fermes de la Région, le Festival « Brin de Culture » permet de découvrir ces lieux typiques chargés d’histoire et patrimoines agricoles locaux.

Bien plus qu’un lieu de travail, ce sont de véritables lieux d’échanges, de convivialité et de souvenirs… entre hier et aujourd’hui.

L’occasion de voir des fermes en activité et de rencontrer des hommes et des femmes, agriculteurs et agricultrices de métier, dans un cadre convivial et ludique.

 

 

Alpes de Haute Provence

Ferme de Vauvenières

04410 SAINT-JURS

04 92 74 44 18

www.ferme-de-vauvenieres.fr

Samedi 22 19h30 – 23h

Apéritif musical, suivi du repas et dessert en musique avec le groupe de jazz “Sunny Side”(25 € la soirée)

La Bergerie du Loup

04400 ENCHASTRAYES

04 92 81 32 46

www.labergerieduloup.com

Samedi 22 19h30 – 22h

Repas fermier

Concert avec le groupe “Flor de Ginest”, chants et danses folkloriques de Provence

(20 € la soirée sur réservation)

Hautes Alpes

Les Ecuries de Céüze

05130 SIGOYER

04 92 57 95 40

www.ecuries-de-ceuze.com

Samedi 22 10h – 22h

Marché artisanal dans les écuries

Spectacle équestre Repas à la ferme – Cinéma de plein air

(Repas adulte 15 € et enfant 10 € sur réservation)

La ferme de la Madeleine

05130 JARJAYES

06 61 18 10 63

www.lafermedelamadeleine.com

Samedi 22 & Dimanche 23 10h – 17h

Distillation publique – Histoire du patrimoine rural avec Mr Reybaud et présentation de son livre

Découverte des rapaces avec un ornithologue

Apiland Nature

05190 ROUSSET-LES-CELLIERS

04 92 54 40 60

www.apiland.com

Samedi 22 21h – 00h

Concert dans une ambiance de veillée au son de la guitare avec le groupe “Los Huevos”

Boisson et pain d’épices offerts

(entrée gratuite sur réservation)

La ferme des Cabrioles

05170 ORCIERES

06 60 95 60 58

www.fermedescabrioles.com

Samedi 22 & Dimanche 23 14h – 17h

Théâtre de rue et musique avec la compagnie “Artem”

(3 € sur réservation)

GAEC Le Gapencais

05000 GAP

04 92 51 42 35

Samedi 22 15h – 20h

Dimanche 23 16h – 18h

Contes de l’Europe de l’Est par “l’Association Contes et Ecrits d’Aumanacée” (âge minimum 7 ans)

Alpes Maritimes

Bienvenue à la ferme – BAUDINO

06140 COURSEGOULES

04 93 58 15 23

Dimanche 23 9h30 – 18h30

Education canine : parcours et obstacle avec Alexandra Doutre, éducatrice canine, invitation avec vos chiens (exclu aux chiens catégorisés)

Initiation au pansage du cheval, à la traite de vache et visites du troupeau et des différentes races

Producteurs de “la future Coop des Baous”

Jeux enfants

(Restauration rapide 6.50 € sur réservation)

La Fontaine du Brusquet

06530 SAINT-CÉZAIRE-SUR-SIAGNE

04 93 60 83 81

www.lachevrieredescollines.fr

Samedi 22 14h – 18h

Atelier conférence “Bien-être” par Mme Overny (reflexologue) et Mme Raineri (chevrière et créatrice d’une ligne de cosmétique caprins naturels)

Chèvrerie du Bois d’Amon

06530 SAINT-CÉZAIRE-SUR-SIAGNE

06 37 78 34 75

www.chevrerieduboisdamon.fr

Dimanche 23 10h – 18h

Matin : Traite et nourrissage des animaux

Atelier artistique enfants

Après-midi : Initiation à la danse country

(Repas entre 4 € et 8 €)

Bouches Du Rhône

Terre de Mistral

13790 ROUSSET

04 42 29 14 84

www.terre-de-mistral.com

Samedi 22 12h – 23h

Midi : Repas animé par la chanteuse “Ledily”

Parcours avec les oeuvres d’art

Soir : Repas provencal animé par un groupe Pop composé de 5 personnes (chanteur, piano et guitare)

(Repas midi et soir 31 €)

Rucher de la Cala Melosa

13990 FONTVIEILLE

04 90 54 66 83

Dimanche 23 11h – 16h30

Visite du prieuré

Repas au miel (sur réservation)

Spectacle “Qui miel me suive” avec la compagnie “La Parlote”

Goûter au miel (pain d’épices et crêpes)

Ferme du Bregalon

13840 ROGNES

04 42 50 14 32

Samedi 22 15h – 21h

Exposition des sculptures de Mr CarliezSoirée contes

Apéritif et dégustations (sur réservation)

Dimanche 23 15h – 19h

Exposition des sculptures de Mr Carliez

Chateau L’Evesque

13100 AIX EN PROVENCE

04 42 54 00 00

www.chateaulevesque.fr

Samedi 22 10h – 13h

Animation oenologique “Accords mets-vins”.

Cédric, Chef de la Flambée du Luberon animera des ateliers cuisine.Le Maître de Chai du Château proposera une dégustation croisée des vins et mets préparés.

Dimanche 23 10h – 17h

Exposition de peintures dans le nouveau Chai.

L’artiste “Célia” exposera et commentera ses peintures.

Var

Bois des Demoiselles

83300 DRAGUIGNAN

04 94 68 18 40

www.boisdesdemoiselles.com

Dimanche 23 16h – 19h

Pièce de théâtre “Pourquoi j’ai agrafé mon patron” Dégustation de vin accompagné de produits de région Tombola

(5 € sur réservation)

Château Nestuby

83570 COTIGNAC

04 94 04 60 02

www.nestuby-provence.com

Samedi 22 10h – 19h30

Concert de Jazz avec le groupe “Tandem” (piano et chanteuse)

Repas provencal (25 € sur réservation)

Vaucluse

Mas Poupéras

84110 VAISON LA ROMAINE

04 90 36 07 51

www.maspouperas.com

Samedi 22 19h30 – 23h

Dégustation du millésime de l’année accompagné de produits de saison

Concert de jazz manouche avec “César Swing”

Dégustation de brut de cuve

(sur réservation)

Domaine des Florets

84180 GIGONDAS

04 90 40 47 51 – 06 88 61 17 80

Samedi 22 & Dimanche 23 9h – 18h

Exposition des sculptures de Cathy

Dégustations de la “Chocolaterie de Lencieux” et de la “Miellerie Lulu”

Poterie artisanale de GigondasBuffet sushis avec la participation de “Croque en bouche” et “Truffe” (Buffet 15 € sur réservation 15 jours avant)

Ferme du Gros Noyer

84340 MALAUCENE

06 75 37 85 78

www.gros-noyer.com

Samedi 22 10h – 23h

Dimanche 23 10h – 18h

Exposition et explication des peintures de Nell et Domingo Politi, artistes contemporains franco-argentins Atelier artistique pour enfants

Soirée musicale avec Domingo à la guitare et voix

Diner convivial le samedi (20 € sur réservation)

Ferme Pédagogique de l’Oiselet

84260 SARRIANS

04 90 65 57 57

www.loiselet.com

Dimanche 23 10h – 17h

Balade “Quand paysages riment avec agriculture” au coeur des garrigues de Sarrians

Repas animé par Martine et Paul Topenot chanteurs, musiciens et comédiens et Guy Décors conteur provençal

Séances de dédicaces par Florence Bombanel de son ouvrage “Sarrians-Mémoires en images”

Lectures avec le collectif Arithmos

Sculptures sur fruits et légumes par Gilbert Reynoard

Dégustation d’un verre de vraie grenadine maison

(Repas 19 € sur réservation)

Ferme Pédagogique sur le Parc

84570 MALEMORT DU COMTAT

06 25 36 46 29 – 06 42 06 97 84

Samedi 22 14h – 19h

René Sette, chanteur provençal, Stéphanie Collet de la COVE et Mireille Gravier, géographe animeront une balade commentée sur l’histoire, le patrimoine rural et l’évolution des paysages.

Des chants provençaux, contes et démonstrations de pierres sèches ponctueront cette itinérance avec le village perché de Venasque en toile de fond.

Animations Nature pour enfants Découverte des vins de la coopérative “La Courtoise” avec une oenologue

Repas dans le chai de la cave “La Courtoise”

(40 pers maxi sur réservation, 5 €/pers et gratuit -10 ans)

Les écuries de Saint Jean

84750 CASENEUVE

06 84 17 01 95

www.ecuriesdestjean.ffe.com

Samedi 22 10h – 17h Journée enfants

Dimanche 23 10h – 17h Journée adultes

Réalisation d’un tableau multi-techniques avec un artiste sur le thème de la nature et de l’animal, rencontre avec le travail de la terre, le travail équestre, promenade autour de la ferme pour ramasser divers élèments qui serviront aux créations.

Repas et goûter

(10 € de participation)

 

La ferme aux basilics

84220 ROUSSILLON

06 71 04 22 38

www.lafermeauxbasilics.com

Dimanche 23 11h – 17h

Concert avec Verene Fay qui chantera “Les Plaisirs de la table”

Repas avec soupe au pistou et produits de la ferme Dégustation des différents produits à base de basilic

 

La Ferme Auberge Au Bon Gres

84220 MENERBES

04 90 72 22 26

www.ferme-auberge-aubongres.fr

Samedi 22 20h – 00h

Soirée piano et variété française animée par Duncan, musicien et Fran, chanteuse

Repas menu escargot ou poulet (au choix)

Dimanche 23 13h – 20h

Repas musical et dansant animé par un musicien et une chanteuse